advertisement
advertisement
advertisement

৪৫তম বিসিএস প্রিলি পরীক্ষার তারিখ ঘোষণা

নিজস্ব প্রতিবেদক
১৯ মার্চ ২০২৩ ০৮:১৭ পিএম | আপডেট: ১৯ মার্চ ২০২৩ ০৯:২৭ পিএম
ফাইল ছবি
advertisement

৪৫তম বিসিএসের প্রিলিমিনারি পরীক্ষার তারিখ আগামী ১৯ মে নির্ধারণ করেছে সরকারি কর্ম কমিশন (পিএসসি)। আজ রোববার এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

পিএসসি জানায়, আগামী ১৯ মে, শুক্রবার সকাল ১০টা থেকে দুপুর ১২টা পর্যন্ত ঢাকা, রাজশাহী, চট্টগ্রাম, খুলনা, বরিশাল, সিলেট, রংপুর ও ময়মনসিংহ কেন্দ্রে একযোগে পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে।

advertisement

গত বছরের ৩০ নভেম্বর পিএসসির ওয়েবসাইটে ৪৫তম বিসিএসের বিজ্ঞপ্তি প্রকাশিত হয়। বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, ১০ ডিসেম্বর আবেদনের শুরু হয়ে শেষ হয় ৩১ ডিসেম্বর। এতে আবেদন করেছেন ৩ লাখ ৪৬ হাজার প্রার্থী। 

আরও পড়ুন: জাবির ৩ ভবন ভেঙে ফেলার নির্দেশ

advertisement

৪৫তম বিসিএসের মাধ্যমে মোট ২ হাজার ৩০৯ জন ক্যাডার নেওয়া হবে। নন-ক্যাডারে নেওয়া হবে ১ হাজার ২২ জনকে।

প্রিলিমিনারি পরীক্ষায় ২০০ নম্বরের এমসিকিউ প্রশ্ন থাকবে। প্রতিটি শুদ্ধ উত্তরের জন্য ১ নম্বর এবং ভুল উত্তর দিলে প্রতিটি ভুলের জন্য মোট প্রাপ্ত নম্বর থেকে ০.৫০ নম্বর করে কাটা যাবে।