সম্প্রতি গুগল, মেটা, মাইক্রোসফট, অ্যামাজনসহ মার্কিন বড় প্রতিষ্ঠানগুলো বিপুল কর্মী ছাঁটাই করেছে। গুগলের মাদার কোম্পানি অ্যালফাবেটও প্রায় ১২ হাজার কর্মী ছাঁটাই করেছে।
এরই মধ্যে চাকরি সদ্য মা হওয়া এক নারীর চাকরি হারানোর অভিযোগ উঠেছে। গত ১৯ জানুয়ারি তার দ্বিতীয় সন্তানের জন্ম হয়। এই খুশির মুহূর্তে চাকরি থেকে বরখাস্ত হওয়ার খবর আসে তার কাছে।
কেট হাওয়েলস নামের ওই নারী প্রায় দশ বছর ধরে গুগলের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ পদে কাজ করেছেন। কিন্তু কীভাবে চাকরিটা চলে গেল তিনি বিশ্বাসই করতে পারছেন না। লিংকডইনে নিজের সেই অনুভূতির কথা জানান তিনি।
মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে হাসপাতালের খরচ আকাশছোঁয়া। তার ওপর নিউইয়র্কে থাকেন তিনি। যেখানে জীবনযাত্রার খরচ অভাবনীয়। আপাতত অ্যারিজোনাতে সপরিবারে চলে যাবেন বলে জানান কেট। শিগগিরই নতুন চাকরি খুঁজে পাবেন বলেও আশাবাদী তিনি।
অন্যদিকে সন্তানসম্ভবা এক নারী জানান, গুগল থেকে তাকে বরখাস্ত করা হয়েছে। আট মাসের অন্তঃসত্ত্বা অবস্থায় তাকে কেন এভাবে ছাঁটাই করা হলো, এ নিয়ে প্রশ্ন তোলেন তিনি।