‘শহীদ ডা. মিলন দিবস’ আজ। ১৯৯০ সালের এই দিনে স্বৈরাচারবিরোধী আন্দোলন চলাকালে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাবি) এলাকায় গুলিতে নিহত হন ডা. শামসুল আলম খান মিলন। দিবসটি উপলক্ষে রাষ্ট্রপতি মো. আবদুল হামিদ ও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা পৃথক বাণী দিয়েছেন। বাণীতে তারা গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠা ও স্বৈরাচারবিরোধী আন্দোলনের বীর শহীদ ডা. মিলনের স্মৃতির প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন করেছেন।
চিকিৎসকদের সংগঠন বাংলাদেশ মেডিক্যাল অ্যাসোসিয়েশনের (বিএমএ) সাবেক যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক ডা. মিলনের ৩২তম মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষে বিভিন্ন রাজনৈতিক, সামাজিক ও পেশাজীবী দল এবং সংগঠনের পক্ষ থেকে বিভিন্ন কর্মসূচি নেওয়া হয়েছে। আওয়ামী লীগ এ উপলক্ষে আজ সকাল ৮টায় দলটি ঢাকা মেডিক্যাল কলেজ চত্বরে ডা. শামসুল আলম খান মিলনের সমাধিতে শ্রদ্ধার্ঘ্য নিবেদন, ফাতেহা পাঠ ও বিশেষ মোনাজাতের কর্মসূচি পালন করবে।
জাতীয় সমাজতান্ত্রিক দল জাসদের কর্মসূচির মধ্যে রয়েছেÑ আগামীকাল ভোর ৬টায় দলীয় কার্যালয়ে দলীয় পতাকা অর্ধনমিতকরণ, সকাল ৮টায় ঢাকা মেডিক্যাল কলেজস্থ শহীদ ডা. মিলনের সমাধি ও সকাল ৮টা ৩০ মিনিটে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় টিএসসিসংলগ্ন শহীদ ডা. মিলন সৌধে পুষ্পস্তবক অর্পণ এবং বিএমএসহ বিভিন্ন চিকিৎসক সংগঠন আয়োজিত আলোচনাসভা।
বাম গণতান্ত্রিক জোট আজ সকাল ৮টায় ডা. মিলনের সমাধি ও পরে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের টিএসসি এলাকায় মিলন স্মৃতি স্মারকে শ্রদ্ধাঞ্জলি নিবেদন করবে। বাংলাদেশ মেডিক্যাল অ্যাসোসিয়েশন সকাল ৮টায় কালোব্যাজ ধারণ ও শহীদ মিলনের সমাধিতে শ্রদ্ধা নিবেদন করবে। সকালে সাড়ে ৮টায় টিএসসি মোড়ে মিলনের স্মৃতিসৌধে শ্রদ্ধা নিবেদন করবে, সাড়ে ৯টায় ঢাকা মেডিক্যালের মিলন চত্বরে আলোচনাসভা অনুষ্ঠিত হবে।
জনস্বাস্থ্য সংগ্রাম পরিষদ সকাল ৮টায় ঢাকা মেডিক্যাল কলেজ প্রাঙ্গণে শহীদ ডা. শামসুল আলম খান মিলনের সমাধিতে শ্রদ্ধাঞ্জলি প্রদান করবে। সকাল সাড়ে ১০টায় আলোচনাসভা অনুষ্ঠিত হবে ২২/১ তোপখানা রোডস্থ শিশু কল্যাণ পরিষদের চারতলায় অস্থায়ী অফিসে।