advertisement
advertisement
advertisement.

বিশ্ববিদ্যালয়ের বাসে দলীয় কর্মসূচিতে গেল ছাত্রলীগ!

রাবি প্রতিনিধি
২৩ মে ২০২৩ ১২:০২ এএম | আপডেট: ২৩ মে ২০২৩ ১২:০২ এএম
রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের দুটি বাস। ফাইল ছবি
advertisement..

প্রধানমন্ত্রীকে ‘হত্যার হুমকি’ দেওয়ার প্রতিবাদে রাজশাহী মহানগর আওয়ামী লীগের ডাকা কর্মসূচিতে যাওয়ার জন্য রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় (রাবি) শাখা ছাত্রলীগকে পাঁচটি বাস দিয়েছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন। গতকাল সোমবার বিকেল ৫টার দিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের সৈয়দ নজরুল ইসলাম প্রশাসন ভবনের সামনে থেকে পাঁচটি বাসে করে ছাত্রলীগের নেতাকর্মীদের যেতে দেখা যায়।

ক্যাম্পাস সূত্রে জানা গেছে, গত শুক্রবার এক সমাবেশে রাজশাহী জেলা বিএনপির আহ্বায়ক আবু সাইদ ওরফে চাঁদ প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে ‘কবরস্থানে’ পাঠানোর কথা উল্লেখ করেন। সরকারের পদত্যাগসহ ১০ দফা দাবিতে ওই বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশের আয়োজন করেছিল বিএনপি। এটাকে হত্যার হুমকি দাবি করে এর প্রতিবাদে সারাদেশে বিক্ষোভ মিছিল ও প্রতিবাদ সমাবেশের অংশ হিসেবে রাজশাহী মহানগর আওয়ামী লীগ প্রতিবাদ সমাবেশের আয়োজন করে। এতে যোগ দিতে রাবি ছাত্রলীগকে উপাচার্যের নির্দেশনায় পরিবহন প্রশাসক পাঁচটি বাস দেয় বলে জানা গেছে।

advertisement

এ ঘটনায় ক্ষোভ জানিয়েছে বিশ্ববিদ্যালয়ের সাধারণ শিক্ষার্থীরা। তারা বলেন, বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের জন্য থাকা বাস দলীয় কাজে ব্যবহার হবে, এটা ভালো বিষয় নয়। দলীয় কাজে কখনোই বিশ্ববিদ্যালয়ের বাস ব্যবহার করতে দেওয়া ঠিক নয়। সেটা যেকোনো দলই হোক না কেন। আজ ছাত্রলীগকে দিয়েছে, কাল অন্যান্য ছাত্র সংগঠনগুলোওতো বাস চাইতে পারে। তাহলে, বাসগুলো কি রাজনৈতিক কর্মসূচিতেই ব্যবহৃত হবে এখন থেকে?

শিক্ষার্থীরা অভিযোগ করে আরও বলেন, কর্মকর্তা-কর্মচারীদের বিভিন্ন কাজে বাস দেওয়া হলেও শিক্ষার্থীদের কোনো আত্মীয় মারা গেলে বিশ্ববিদ্যালয় থেকে বাস দেওয়া হয় না। তাহলে দলীয় কাজে কেন বাস দেওয়া হলো?

এ বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের অর্থনীতি বিভাগের অধ্যাপক ড. ফরিদ উদ্দিন খান বলেন, এটি নিঃসন্দেহে একটি নিন্দনীয় কাজ। বিশ্ববিদ্যালয়ের সম্পদ কোনো রাজনৈতিক উদ্দেশ্যে ব্যবহার করা অযোক্তিক এবং অন্যায়। এগুলো কোনো রাজনৈতিক দলের সম্পদ নয়, এটি শিক্ষার্থীদের সম্পদ। শুধু তারাই এটির ব্যবহার করতে পারবেন। এগুলো রাষ্ট্রের এবং জনগণের টাকায় চলে। তাই রাজনৈতিক কোনো কর্মসূচিতে বিশ্ববিদ্যালয়ের গাড়ি ব্যবহার করতে দেওয়া উচিত নয়।

দলীয় কাজে বাস দেওয়ার বিষয় জানতে চাইলে পরিবহন দপ্তরের প্রশাসক মোকছিদুল হক বলেন, ‘আমি জানি না তারা দলীয় কাজে ব্যবহার করবে কি না। উপাচার্য স্যারের নির্দেশনায় তাদের বাসগুলো দেওয়া হয়েছে।’

বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য (প্রশাসন) অধ্যাপক ড. সুলতান-উল-ইসলাম বলেন, ‘পরিবহন দপ্তরটা আমার তত্ত্বাবধানে থাকে না। ছাত্রলীগকে যে বাস দেওয়া হয়েছে, এটাই তো আমি জানি না। এ বিষয়ে পরিবহন দপ্তর বা যারা অনুমতি দিয়েছে তারা ভালো বলতে পারবে।’

এ বিষয়ে জানতে চাইলে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. গোলাম সাব্বির সাত্তার বলেন, ‘এ বিষয়ে আপনি ভাইস-চ্যান্সেলরকে কেন ফোন করেছেন? এভাবে আপনারা ফোন করে ভাইস-চ্যান্সেলরকে যে প্রশ্ন করেন, তা আমার জন্য বিব্রতকর। এগুলো সাংবাদিকতার সঙ্গে যায় না।’