advertisement
advertisement
advertisement.

মুক্তির কয়েক মিনিট পরই পিটিআই নেতা কোরেশি ফের গ্রেপ্তার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
২৪ মে ২০২৩ ১২:৪৯ পিএম | আপডেট: ২৪ মে ২০২৩ ০৪:১৬ পিএম
শাহ মাহমুদ কোরেশি। ছবি: সংগৃহীত
advertisement..

মুক্তি পাওয়ার পরপরই ফের গ্রেপ্তার করা হয়েছে ইমরান খানের দল পাকিস্তান তেহরিক-ই-ইনসাফের (পিটিআই) ভাইস চেয়ারম্যান শাহ মাহমুদ কোরেশিকে। গতকাল মঙ্গলবার রাওয়ালপিন্ডির আদিয়ালা কারাগার থেকে মুক্তির কয়েক মিনিটের মধ্যেই তাকে আবার গ্রেপ্তার করে পুলিশ। এদিন দলটির আরেক নেতা মুসাররাত পারভেজ চিমার সঙ্গেও ঘটেছে একই ঘটনা।

জিও নিউজের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, দ্বিতীয় দফায় গ্রেপ্তারের আগে কারাগারের বাইরে কোরেশি বলেন, তিনি এখনো পিটিআইতে রয়েছেন এবং ভবিষ্যতেও থাকবেন।

advertisement

এ সময় দলের কর্মীদের পাকিস্তানে ‘প্রকৃত স্বাধীনতার’ জন্য লড়াই চালিয়ে যাওয়ার আহ্বান জানান কোরেশি। এর পরেই তাকে অজ্ঞাত স্থানে নিয়ে যায় পুলিশ।

পাকিস্তানের সাবেক প্রধানমন্ত্রী ইমরান খানের সাম্প্রতিক গ্রেপ্তার পরবর্তী সহিংসতা ও আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর ব্যাপক ধরপাকড়ের মধ্যে পিটিআই’র শীর্ষ স্থানীয় নেতারা একের পর এক পদত্যাগের মধ্যেই এ ঘটনা ঘটল।

আরও পড়ুন: ফের ‘বোমা ফাটালেন’ ইমরান খান

এর আগে ১৮ মে ‘আন্দোলন ও সহিংসতায় কর্মীদের উসকানি দেওয়া থেকে বিরত থাকবেন’ মর্মে অঙ্গীকারনামা জমা দিয়েছিলেন কোরেশি। একই সঙ্গে পিটিআই-এর এই নেতাকে মুক্তি দিতে নির্দেশ দিয়েছিলেন ইসলামাবাদ হাইকোর্ট।

আল-কাদির ট্রাস্ট মামলায় গত ৯ মে পাকিস্তানের সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও পিটিআই চেয়ারম্যান ইমরান খানকে গ্রেপ্তারের পর দলের সমর্থকদের সহিংস বিক্ষোভ শুরু হয়। এর পরিপ্রেক্ষিতে ১১ মে ভোরে শাহ মাহমুদ কোরেশিকে গিলগিট বালতিস্তানের বাড়ি থেকে গ্রেপ্তার করা হয়।

পিটিআই ভাইস চেয়ারম্যানকে পাঞ্জাব ও খাইবার পাখতুনখাওয়ায় দাঙ্গা ও অগ্নিসংযোগের ঘটনায় জড়িত থাকার অভিযোগে গ্রেপ্তার করা হয়েছিল।

তবে কোরেশি দাবি করেন, তার কোনো অনুশোচনা নেই এবং তিনি এমন কোনো উসকানিমূলক বক্তব্যও দেননি যার জন্য মামলা হতে পারে। একই সঙ্গে পিটিআইর আন্দোলন লক্ষ্যে পৌঁছাবে বলেও আশাবাদ ব্যক্ত করেছিলেন তিনি।