অবাধ, নিরপেক্ষ, অংশগ্রহণমূলক নির্বাচনের বিষয়ে যে সকল বন্ধু রাষ্ট্র আগ্রহী তাদের বাংলাদেশের প্রতি বন্ধুত্বপূর্ণ ও মর্যাদাকর সহযোগিতার হাত প্রসারিত করার আহ্বান জানিয়েছেন আওয়ামী লীগের সাংগঠনিক সম্পাদক ও জাতীয় সংসদের হুইপ আবু সাঈদ আল মাহমুদ স্বপন।
আজ শুক্রবার জয়পুরহাট-২ নির্বাচনী এলাকার বিভিন্ন গ্রাম সভা ও দোয়া মাহফিলে বক্তৃতার সময় তিনি এ আহ্বান জানান।
তিনি বলেন, ‘প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা অবাধ, নিরপেক্ষ, অংশগ্রহণমূলক ও শান্তিপূর্ণ নির্বাচন করতে দৃঢ় সংকল্পবদ্ধ। সকল পর্যায়ের নির্বাচনে জনমতের প্রতিফলন নিশ্চিত করার লক্ষ্যে সরকার নির্বাচন কমিশনকে পূর্ণ সহযোগিতা করতে অঙ্গীকারবদ্ধ। আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনও বাংলাদেশের সংবিধান এবং নির্বাচনী আইন ও আচরণবিধি অনুযায়ী অবাধ ও নিরপেক্ষভাবে অনুষ্ঠিত হবে। আমাদের নিজস্ব আইন এবং এর যথাযথ প্রয়োগ নির্বাচন সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ করবে। আপনারা আসুন, দেখুন। কিন্তু অনুগ্রহ করে গণতন্ত্রের ধারাবাহিকতা ক্ষুণ্ণ করার জন্য মহল বিশেষের ষড়যন্ত্র থেকে আপনাদের সচেতন থাকতে হবে।’
হুইপ আবু সাঈদ আরও বলেন, ‘আপনারা অবাধ, নিরপেক্ষ নির্বাচনের জন্য সহযোগিতা করুন, অগণতান্ত্রিক পদ্ধতিকে পৃষ্ঠপোষকতা করবেন না। গণতন্ত্রের ধারাবাহিকতা আমাদের টেকসই উন্নয়ন, মানবকল্যাণ ও শান্তি অব্যাহত রাখতে সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করছে। বাংলাদেশসহ দক্ষিণ এশিয়ার শান্তি ও স্থিতিশীলতার স্বার্থে আপনারা অগণতান্ত্রিক পন্থাকে উৎসাহিত করবেন না। অগণতান্ত্রিক উদ্যোগ এ অঞ্চলে জঙ্গীবাদের উত্থান ও শান্তি বিনষ্টে সহায়ক পরিবেশের উদ্ভব ঘটাবে। সুতরাং, আঞ্চলিক ও আন্তর্জাতিক শান্তি ও স্থিতিশীলতার স্বার্থে ভাবাবেগে তাড়িত হবেন না।’
জয়পুরহাটের কালাই ও ক্ষেতলাল উপজেলায় অনুষ্ঠিত এসব উঠোন বৈঠকে আরও বক্তব্য দেন, সাবেক সংসদ সদস্য কাজী রাব্বিউল হাসান মোনেম, আওয়ামী লীগ নেতা আব্দুল মজিদ মন্ডল, মিনফুজুর রহমান মিলন, মোস্তাকিম মন্ডল, জাহিদুল আলম বেনু, গোলাম মোস্তফা, সিরাজুল ইসলাম বুলুসহ আরও অনেকে।